Ответы на вопросы Статьи Контакты
Из натуральных природных компонентов
Гамапрен
Главная : Статьи : Изучение противовирусной активности препарата Гамапрен при экспериментальном генитальном герпесе

Изучение противовирусной активности препарата Гамапрен при экспериментальном генитальном герпесе

Цель работы заключалась в изучении противовирусной активности препарата Морапренол при экспериментальном генитальной герпесе у морских свинок.

Материалы и методы.

Вирус. Использовали ВПГ-2 (штамм ЕС, полученный из лаборатории коллекционных штаммов вирусов института вирусологии им.Д.И. Ивановского РАМН), который пассировали в культуре клеток VERO. Инфекционный титр вируса составил 6 lgТЦД50/мл.

На основании полученных результатов было установлено, что препарат Морапренол при внутрибрюшинном применении на модели генитального герпеса самцов морских свинок по лечебно-профилактической схеме оказывал выраженный статистически достоверный (р<0,01) противовирусный эффект.

Степень выраженности инфекционного процесса оценивали по условной 4-балльной шкале, учитывая 4 основных признака: гиперемию, отечность, специфические элементы (везикулы, пустулы, изъязвления), орхит.

Наблюдение за животными проводили в течение 15 дней.

Ветеринария свинки

Всего в опыт было взято 6 морских свинок, которые составили 2 группы по 3 животных в каждой группе.

Исследуемый препарат (в виде раствора) вводили внутрибрюшинно в объеме 1,0мл (4мг/мл) по лечебно-профилактической схеме, начиная лечение за 24 часа до инфицирования, затем в момент заражения, через 24 и 48 часов после инфицирования. Схема введения препарата: –24ч, 0ч,+24ч,+48ч.


1-ая группа - свинки, зараженные ВПГ-2, получавшие по 4 мг препарата

2-я группа - контрольные животные, зараженные вирусом, но не леченные

Эффективность препарата оценивали:

1) по снижению выраженности клинических признаков инфекции в баллах, так называемый, СИВС (суммарный индекс выраженности симптоматики) как разность сумм баллов в контрольной группе и опытных группах

2) по терапевтическому эффекту (индексу лечебного действия, ИЛД) в %

(сумма баллов в контроле заражения ВПГ-2) – (сумма баллов в опытной группе)

_______________________________________________________________________ x100

(сумма баллов в контроле)

3) по сокращению длительности заболевания в опыте по сравнению с контролем.

Результаты

Ежедневное наблюдение за животными показало, что к 48 часам на месте заражения появлялись покраснение, отечность и пузырьки. В контрольной группе к 5–6 суткам после заражения клиническая картина инфекционного процесса проявилась максимально отчетливо: отмечалось слияние отдельных элементов, эрозии, орхит (1 свинка). Генерализации процесса в виде параличей задних конечностей не наблюдалось. Сумма в баллах в контрольной группе, характеризующая предельно выраженное развитие клинической симптоматики составила 33,0 балла, при максимально возможном значении этого показателя в 48 баллов (учитывая 4 признака инфекции по 4-х балльной системе по 3 животным в группе).

Выраженность клинических проявлений инфекции в контрольной группе превосходила таковую в опытной группе, начиная с 3–4 дня после заражения и на протяжении всего дальнейшего срока наблюдения.

Применение препарата Морапренол в концентрации 4мг/свинку приводило к снижению выраженности клинических проявлений, что соответствовало 20,0 баллам. Терапевтический эффект в этом случае был равен 39,4%.

Длительность заболевания у животных опытной и контрольной групп составила 10,0 и 14,3 дней соответственно (средние значения), т.е. отмечалось сокращение длительности заболевания в опытной группе на 4,3 дня по сравнению с контролем.

Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица

Лечебный эффект препарата Морапренол при экспериментальном генитальном герпесе у морских свинок


Группы животных (n=3)

Степень выраженности симптоматики (общая сумма в баллах) на 5-ый день после заражения (СИВС)

Лечебный эффект

(ИЛД, %)

Средняя продолжительность заболевания (дни)

Морапренол (4мг/свинку)

20,0

39,4

10,0

Контрольная группа (без лечения)

33,0

0

14,3


Заключение

На основании полученных результатов было установлено, что препарат Морапренол при внутрибрюшинном применении на модели генитального герпеса самцов морских свинок по лечебно-профилактической схеме (–24часа, 0часов, +24часа, +48часов) оказывал выраженный статистически достоверный (р<0,01) противовирусный эффект. Использование у животных этого препарата в дозе 4мг/300г приводило к снижению суммарного индекса выраженности клинической симптоматики на 13,0 баллов.

При этом максимальный терапевтический эффект препарата Морапренол в 39,4% был отмечен на 5-ый день после заражения.

Применение препарата Морапренол в дозе 4мг/300г приводило к сокращению средней продолжительности заболевания на 4,3 суток по сравнению с контрольной группой инфицированных животных в отсутствии лечения.