Ответы на вопросы Статьи Контакты
Из натуральных природных компонентов
Гамапрен
Главная : Статьи : Калицивироз кошек

Калицивироз кошек

Общая информация

Калицивироз — одна из наиболее частых и высококонтагизных вирусных инфекций кошек, поражающая органы дыхательной системы, ротовую полость.

Вирус относится к семейству Caliciviridae и представляет собой одноцепочечный РНК-вирус. Вирус калицивироза имеет несколько штаммов, которые могут отличаться по вирулентности и патогенности. Они вызывают симптомы разной степени тяжести. Сейчас выделяется уже около 40 различных штаммов. Вирус обладает большой «эластичностью» генома, что позволяет ему приспосабливаться к условиям внешней среды и постоянно изменяться (как вирус гриппа у человека). Происходит появление новых вирулентных штаммов, что затрудняет разработку эффективных вакцин. Капсид (внешняя оболочка) вируса постоянно меняется и проходит естественный отбор, который помогает вирусу избежать обнаружения иммунной системой организма.

Механизм действия Гамапрена основывается на воздействии на один или несколько этапов жизненного цикла вирусов.

Пути передачи и патогенез калицивироза кошек

Вирус широко распространен. Среди домашних питомцев заражено около 10% кошек (острая форма или носительство), среди кошек из питомников и приютов уровень носительства составляет 25-40%.

Размножение вируса происходит в основном в слизистой ротовой полости и верхних дыхательных путях. Таким образом, заражение происходит через слюну, выделения из носовой полости и глаз, а также мочу и фекалии. Возможен прямой путь передачи при непосредственном контакте, аэрогенным (вирус может оседать на частицах пыли и сохраняться в воздухе в течение нескольких часов), алиментарным путями или через зараженные предметы внешней среды. Человек, который контактирует с больными кошками или зараженными предметами, также может заразить своего домашнего питомца. Зараженные кошки выделяют вирус как минимум в течение 14 дней.

Калицивироз кошек лечение

Некоторые штаммы вируса помимо размножения в слизистой ткани ротовой полости и верхних дыхательных путях имеют предрасположенность к размножению в ткани легких и суставах (были обнаружены внутри макрофагов (иммунные комплексы) в суставах) и других тканях висцеральных органов.

Наиболее частое место размножения вируса, определяющее наиболее узнаваемый симптом заболевания - в ротовой полости, начинается с образования небольших пузырьков (везикул), которые затем прорываются и образуются очаги воспаления и некроза эпителиальной ткани (с инфильтрацией нейтрофилов). К имеющейся вирусной инфекции может присоединиться бактериальная микрофлора, что значительно осложняет течение болезни и может привести к пневмонии.

Наиболее тяжело инфекция протекает у молодых котят и у кошек со сниженным иммунитетом.

Инкубационный период калицивироза составляет 2-6 дней. Неосложненная инфекция обычно протекает 14-21 день и в течение этого периода кошка выделяет вирус и представляет опасность для других кошек. Многие животные после перенесенной инфекции остаются носителями. Обычно состояние носительства длится в течение нескольких месяцев, но у некоторых животных может сохраниться и на всю жизнь. У носителей могут не проявляться или редко проявляться симптомы болезни, но они являются источником инфекции для восприимчивых кошек, в том числе кошки-носители могут заражать своих котят.

Смертность в некоторых случаях при тяжелом течении может достигать 60-70%.

Клинические симптомы калицивироза кошек

Обычно калицивироз считается менее опасной инфекцией, нежели герпесвирусный ринотрахеит, но из-за огромного количества штаммов заболевание может протекать с различными признаками и в разной степени тяжести (от острой до субклинической бессимптомной). Хронически и субклинически протекающее заболевание при стрессе может перейти в острое.

Наиболее частые и характерные симптомы заболевания:

- Язвы в ротовой полости, в том числе на языке, деснах, губах, а также поражается нос и носовая полость (иногда это единственный клинический признак)

- Лихорадка

- Конъюнктивит и блефароспазм

- Чихание

- Истечения из носа

- Стоматит

- Саливация

- Снижение аппетита (анорексия)

- Снижение активности

- Увеличение лимфатических узлов

При тяжелом течении:

- Одышка, затрудненное дыхание

- Пневмония

- Полиартриты и болезненная хромота

- Гломерулонефрит

- Полиорганная недостаточность

Диагностика калицивироза

Для диагностики заболевания необходим подробный анамнез, выявление клинических признаков и лабораторные исследования (ОКА, Б/Х, ПЦР).

Необходимо дифференцировать калицивироз от герпесвирусного ринотрахеита, хламидиоза, стоматитов, неоплазии, микоза в области носа.

ПЦР используется не часто, диагноз чаще ставится на основании клинических признаков, так как велик риск получения ложноотрицательных результатов (из-за изменчивости штаммов вируса). Также без клинических признаков серологические тесты могут дать положительный результат при носительстве и при наличии поствакцинального иммунитета.

Лечение и профилактика калицивироза

Для специфической профилактики используют вакцины. У котят, которых кошки кормят молоком, за счет иммунитета матери, эффективность вакцин может снижаться. Кроме того, из-за постоянно меняющихся штаммов, вакцина далеко не всегда работает и защищает.

Для неспецифической профилактики, при высоком риске развитии инфекции (при посещении мест массового скопления кошек (выставки), в питомниках, приютах) рекомендуется использовать Гамапрен. Препарат безопасен для здоровых животных при применении для профилактики, так как не вызывает гиперстимуляции иммунной системы. При угрозе заражения Гамапрен умеренно стимулирует работу собственного клеточного и гуморального иммунитета, что помогает в защите от вирусной инфекции.

Лечение

В комплексном лечении заболевания используют антибиотикотерапию (для подавления вторичной бактериальной инфекции), при необходимости назначают капельные инфузии растворов (часто с добавлением глюкозы и витаминных препаратов), и безусловно необходим эффективный иммуномодулятор и противовирусный препарат. Многие препараты не эффективны, так как стимулируют иммунную систему (после чего возможно развитие иммуносупрессии). В отличие от них Гамапрен имеет подтвержденное прямое противовирусное действие.

Механизм действия Гамапрена основывается на воздействии на один или несколько этапов жизненного цикла вирусов. В качестве действующего вещества в Гамапрене используется 0,5% водный раствор динатриевой соли фосфата полипренолов. Полипренилфосфаты могут связываться с вирионами вне клетки, препятствовать сорбции вируса на мембране клетки или выходу вирионов из клетки, нарушать репликацию и сборку вирусных частиц внутри клетки (в этом случае происходит выход дефектных вирусных частиц).

Гамапрен восполняет недостаток эндогенных фосфатов полипренолов, которые участвуют в биосинтезе иммуноглобулинов, интерферонов и цитокинов, клеточных рецепторов и поверхностных антигенов. Гамапрен нормализует функции иммунокомпетентных клеток, способствует стимуляции собственного клеточного иммунитета организма.

О воздействии полипренилфосфатов Вы можете ознакомиться в статье «Система изопреноидов. Роль в противовирусном иммунитете»

Схема применения Гамапрена

Перорально 2 раза в день в следующих дозах:

Масса животного До 0,5 кг 0,5– 2 кг 2– 5 кг Более 5 кг
мл 0,3 0,5 1 2

Лечение проводят в течение 5– 10 дней подряд. При необходимости может быть назначен повторный курс лечения с интервалом не менее чем 14 дней. Возможно подкожное или внутримышечное введение Гамапрена в тех же дозах.

Препарат очень удобен. Эффективно выпаивание (причем количество и вкусовые качества Гамапрена делают эту процедуру не сложной).

Также доказана эффективность использования Гамапрена для орошения и промывания ротовой и носовой полости совместно с оральным или пероральным применением, что ускоряет исчезновение клинических признаков. Что очень важно для борьбы с основным клиническим симптомом — язвами в ротовой полости.

На базе питомников и клиник было проведено много исследований на сотнях кошек.

Включение препарата Гамапрен в комплексную терапию калицивироза кошек приводит к значительно более быстрому выздоровлению. Исчезновение клинических признаков у кошек, которые получали Гамапрен, происходило раньше, чем у кошек, в схеме лечения которых Гамапрен не применялся. Промывание ротовой полости препаратом помогает быстрее устранить язвы, что приводит к улучшению самочувствия кошки, появлению аппетита.

Таким образом, Гамапрен при лечении вирусных инфекций способствует повышению эффективности терапии и ускорению сроков выздоровления.