Ответы на вопросы Статьи Контакты
Из натуральных природных компонентов
Гамапрен
Главная : Статьи : Герпесвирусный ринотрахеит

Герпесвирусный ринотрахеит кошек

Общая информация и пути заражения

Высококонтагиозная вирусная инфекция верхних дыхательных путей кошек, вызываемая герпесвирусом I типа (FHV-1) семейства Herpesviridae (подсемейство Аlphaherpesvirinae). Это двухцепочечный ДНК- вирус с оболочкой из липидов и гликопротеинов, размером около 150–225 нм.

Последние годы в России и мире в целом резко возросла заболеваемость кошек вирусными респираторными инфекциями (герпесвирусный ринотрахеит, калицивироз).

Гамапрен восполняет недостаток эндогенных фосфатов полипренолов, которые участвуют в биосинтезе иммуноглобулинов, интерферонов и цитокинов, клеточных рецепторов и поверхностных антигенов. Нормализует функции иммунокомпетентных клеток, регулирует и настраивает клеточный иммунный ответ.

Заболеваемость составляет около 50%, а смертность кошек при герпесвирусной инфекции достигает 5–20% (в основном из-за вторичных инфекций). Заболеванию подвержены кошки всех пород и любого возраста, но у котят риск заражения намного выше.

Заражение происходит только среди кошачьих, для человека и других видов животных этот вирус не представляет опасности. Вирус (как и многие другие герпесвирусы) относительно неустойчив во внешней среде. Разрушение происходит при температуре около 60 °С. Дезинфекция спиртом и формалином — малоэффективна, обработку лучше проводить кипячением, фламбированием, УФ-облучением, и дезинфектантами на основе соединений аммония и хлора, кислотами или щелочными растворами. Вирус, попадающий на руки или другие поверхности кожи, обычно остается опасным в течение примерно получаса, в слюне и других выделениях, попавших во внешнюю среду и на различные предметы — до момента высыхания.

Лечение кошек, ринотрахеит

Патогенез и клинические признаки ринотрахеита

Репликация вируса, как и при многих других респираторных вирусных инфекциях, происходит в эпителиальных клетках слизистых оболочек носовой полости, конъюнктивы, а также в лимфоузлах (в области трахеи, нижнечелюстных), миндалинах. После заражения, уже через 24 часа вирус можно обнаружить в носовых выделениях кошки, выделение вируса может продолжаться от 1 до 8 недель. Виремия при данном заболевании незначительна и связана с периферическими лейкоцитами в крови. Вирус способен проникать в нервную ткань, в которой долгое время может находиться в «дремлющем» состоянии, а также через трансплацентарный барьер, приводя к абортам, мертворождению, уродствам плода. При репликации вируса в соединительной ткани возникают очаги некроза. Течение болезни часто осложняется вторичной бактериальной инфекцией, которая может привести к развитию пневмонии.

Симптомы ринотрахеита

Инкубационный период от заражения до появления первых клинических признаков заболевания составляет 2-5 дней (иногда до 10 дней). У некоторых кошек наблюдается бессимптомное течение инфекции, при этом вирус также выделяется во внешнюю среду.

Наиболее характерны следующие клинические признаки:

-приступы чихания.

-серозные или гнойные выделения из носа

-снижение или потеря обоняния

-дыхание через рот и одышка

-саливация

-блефароспазм (спазм мышц века)

-выделения из глаз

-слизистые ротовой и носовой полости отечные, гиперемированные, иногда с белым налетом и очагами некроза.

-конъюнктивит

-кератит (воспаление роговицы, проявляющееся в помутнении, болезненности и слезотечении, все это может привести к язве роговицы)

-снижение аппетита

-лихорадка (около 40°С)

-апатия

-увеличение лимфоузлов

-язвы на языке

-пневмония

-прерывание беременности у беременных кошек

-возможны нарушения со стороны ЦНС.

Диагностика герпесвирусного ринотрахеита у кошек

Диагноз ставится на основе собранного анамнеза, клинических симптомов, общих анализов (в крови наблюдается лейкоцитоз со сдвигом влево). Дифференциация диагноза проводится от калицивироза, пневмонии, хламидиоза, микоплазмоза, аллергического ринотрахеита и др.

Для обнаружения FHV-1 доступны современные тесты, чаще всего ПЦР, для этого берутся смывы со слизистой носовой полости и конъюнктивы. Образцы (гистология), взятые из конъюнктивы глаза, из очагов некроза в ротовой и носовой полости также могут быть окрашены, в клетках обнаруживаются внутриядерные включения. Анализ крови на серологию берется в начале заболевания и спустя 2 недели для мониторинга уровня антител.

Профилактика герпесвирусного ринотрахеита

Для специфической профилактики используют вакцины. У котят, которых кошки кормят молоком, эффективность вакцин может снижаться за счет иммунитета матери.

Для неспецифической профилактики, при высоком риске развитии инфекции (при посещении мест массового скопления кошек (выставки), в питомниках, приютах) рекомендуется использовать Гамапрен – иммуномодулятор с противовирусной активностью. Подтверждена эффективность применения Гамапрена для профилактики герпесвирусной инфекции в питомниках и иных местах скученного содержания.

Препарат полностью безопасен для здоровых животных при профилактическом применении, так как не вызывает гиперстимуляции иммунной системы, модулируя и настраивая ее активность в физиологических пределах, что позволяет эффективно противостоять вирусной инфекции при угрозе заражения.

Лечение герпесвирусного ринотрахеита

В комплексном лечении заболевания используют антибиотикотерапию (для подавления вторичной бактериальной инфекции), при необходимости назначаются капельные инфузии растворов (часто с добавлением глюкозы и витаминных препаратов), и безусловно необходим эффективный иммуномодулятор и противовирусный препарат. Многие иммуномодулирующие препараты не эффективны, так как не обладают противовирусным действием и могут вызывать гиперстимуляцию иммунной системы (после чего, как правило, развивается иммуносупрессия). В отличие от них, Гамапрен обладает подтвержденным прямым противовирусным действием.

Механизм действия Гамапрена основывается на воздействии на один или несколько этапов жизненного цикла вирусов. В качестве действующего вещества в Гамапрене используется 0,5% водный раствор динатриевой соли фосфата полипренолов. Полипренилфосфаты могут связываться с вирионами вне клетки, препятствуя сорбции вируса на поверхности клетки, нарушать репликацию и сборку вирусных частиц внутри клетки (в этом случае происходит выход дефектных вирусных частиц).

Гамапрен восполняет недостаток эндогенных фосфатов полипренолов, которые участвуют в биосинтезе иммуноглобулинов, интерферонов и цитокинов, клеточных рецепторов и поверхностных антигенов. Нормализует функции иммунокомпетентных клеток, регулирует и настраивает клеточный иммунный ответ.

О значимости полипренилфосфатов и их воздействии на организм вы можете узнать в статье «Система изопреноидов. Роль в противовирусном иммунитете»

Схема применения Гамапрена

Перорально 2 раза в день в следующих дозах:

Масса животного До 0,5 кг 0,5– 2 кг 2– 5 кг Более 5 кг
мл 0,3 0,5 1 2

Лечение проводят в течение 5– 10 дней подряд. При необходимости может быть назначен повторный курс лечения с интервалом не менее чем 14 дней. Возможно подкожное или внутримышечное введение Гамапрена в тех же дозах.

Препарат очень удобен. Особенно эффективно выпаивание препарата (причем количество и вкусовые качества Гамапрена делают эту процедуру несложной).

Также доказана эффективность использования Гамапрена для орошения и промывания ротовой и носовой полости совместно с оральным или пероральным применением, что ускоряет исчезновение клинических признаков.

На базе питомников и клиник было проведено много исследований на сотнях кошек. 
Преимущества Гамапрена при лечении вирусных инфекций кошек в питомниках
Лечение герпесвирусных инфекций с помощью препаратов полипренолов
Оценка противовирусной эффективности Гамапрена при экспериментальной герпетической инфекции у мышей, инфекционном ринотрахеите кошек и других заболеваниях
Опыт применения Гамапрена в комплексном лечении кошек с ринотрахеитом
Кроме того, имеются зарубежные исследования эффективности полностью аналогичного препарата на основе полипренилфосфатов шелковицы в лечении вирусных инфекций. 
Polyprenyl Immunostimulant in Feline Rhinotracheitis: Randomized Placebo-Controlled Experimental and Field Safety Studies

Включение Гамапрена в комплексную терапию герпесвирусного ринотрахеита кошек приводит к значительному ускорению выздоровления. Исчезновение клинических признаков у кошек, которые получали Гамапрен, происходило на 3-7 дней раньше, чем у кошек, в схеме лечения которых Гамапрен не применялся. Наилучшая динамика в контролируемых исследованиях наблюдалась при включении Гамапрена в схему лечения 2-6 месячных котят.

Таким образом, Гамапрен при лечении вирусных инфекций способствует повышению эффективности терапии и ускорению сроков выздоровления.